Recordar Contraseña ¿Olvidaste tu Contraseña?
Ingresa tu correo eletrónico
Regresar
Noticias   |   8 octubre, 2018

¡La Carrera 5K-10K fue todo un éxito!

Gracias por volar con nosotros

Este domingo se celebró exitosamente la Carrera 5K y 10K del Club América. Esta gran fiesta del americanismo contó con la presencia de miles de Águilas que desde las 6 de la mañana ya se encontraban en las instalaciones del Estadio Azteca para correr por los colores. ¡Les agradecemos haber volado a nuestro lado!

Para revisar los resultados, haz click aquí. 

La salida para los participantes de la categoría 10K se marcó a las 7:00 de la mañana en punto, mientras que los corredores de 5 kilómetros arrancaron a las 7:10. El corte de listón lo realizaron el Presidente del Club, Mauricio Culebro, acompañado por Moisés Muñoz, Alfredo Tena y Gina Holguín.

La ruta empezaba en el Estadio Azteca, bajaba por Av. Azteca y hacia Calzada de Tlalpan donde los corredores llegaban a las instalaciones del Club y podían recorrerlas.

Salían hacia División del Norte y se volvían a incorporar a Tlalpan para subir por Av. Azteca hasta Av. Del Imán y volver a ingresar al Estadio para cruzar la meta en la cancha.

Los ganadores de la rama Varonil para esta categoría fueron:

  1. Miguel Ángel González Murillo  – Tiempo: 00:38:29
  2. Andrés Galicia Schwarz  – Tiempo: 00:38:48
  3. León Morales López – Tiempo: 00:39:24

En la rama femenil, el podio estuvo compuesto por:

  1. Mónica Gómez Ortega  – Tiempo: 00:42:05
  2. Mónica Beatriz López Díaz – Tiempo: 00:44:37
  3. Lizbeth Nava Muñoz – Tiempo: 00:45:06

En la categoría de los 5 Kilómetros estos fueron los ganadores de la rama varonil:

  1. Miguel Ángel Jaramillo Melgarejo – Tiempo: 00:16:57
  2. Carlos Padilla Elías – Tiempo: 00:16:58
  3. Irving Ruíz José – Tiempo: 00:17:25

Y de la rama femenil:

  1. Kim Grande Ramírez  – Tiempo: 00:19:20
  2. Maura Daza Ramírez – Tiempo: 00:20:47
  3. María Fernanda Saenz Escobar – Tiempo: 00:22:07

Además tuvimos dos corredores en silla de ruedas en los 10K:

  1. Alexis Gayosso Zarazua – Tiempo: 00:30:31
  2. Luis Ernesto Oviedo Martínez – Tiempo: 00:31:23

En la meta jugadores del primer equipo como Jérémy Ménez, Diego Lainez y Cristian Insaurralde, así como jugadores del equipo femenil como Estefanía Fuentes, Alondra González y Verónica Pérez apoyaban a los participantes en el trayecto final.

¡Muchas felicidades a nuestros ganadores y a los corredores de todas las categorías!