Seleccionados Americanistas en Fecha FIFA 2019
Seleccionados Americanistas en Fecha FIFA 2019
En estos próximos días tendrá lugar la Fecha FIFA. Un gran numero jugadores de nuestro plantel fueron llamados con sus representativos nacionales para disputar partidos amistosos. América, el equipo que más seleccionados aporta para la Fecha FIFA. A continuación una lista de los Seleccionados Águila:
Argentina: Agustín Marchesín y Guido Rodríguez
Después de su buena actuación en el torneo que salimos campeones, el guardameta ha sido considerado para estar con la Albiceleste. Por su parte Guido Rodríguez nombrado como el mejor futbolista del torneo pasado en México fue tomado en cuenta para ser parte de la selección Argentina una vez más.
Viernes 22 de marzo
14:00 horas: Argentina vs Venezuela en Madrid.
Martes 26 de marzo
13:00 horas: Marruecos vs Argentina en Tánger.
Chile: Nicolás Castillo
El delantero chileno quien acaba de anotar gol en el Clásico Nacional fue tomando en cuenta para formar parte de La Roja.
Viernes 22 de marzo
20:15 horas: México vs Chile en San Diego, California.
Martes 26 de marzo
17:55 horas: Estados Unidos vs Chile en Houston, Texas.
Colombia: Mateus Uribe
Viernes 22 de marzo
4:20 horas: Japón vs Colombia en Yokohama.
Martes 26 de marzo
5:00 horas: Corea del Sur vs Colombia en Seúl.
Ecuador: Renato Ibarra
Jueves 21 de marzo
18:00 horas: Estados Unidos vs Ecuador en Orlando, Florida.
Martes 26 de marzo
18:30 hs: Honduras vs Ecuador en Harrison, New Jersey.
México: Edson Álvarez y Jorge Sánchez
Viernes 22 de marzo
20:15 horas: México vs Chile en San Diego, California.
Martes 26 de marzo
20:00 hs: México vs Paraguay
Paraguay: Bruno Valdez
Viernes 22 de marzo
18:00 horas: Perú vs Paraguay en Harrison, New Jersey.
Martes 26 de marzo
20:00 hs: México vs Paraguay
Selección Mexicana Femenil
Jana Gutierrez (Sub 17)
Ximena Rios (Sub 20)
Juveniles Convocados a la Selección Nacional de México:
Sub 20
Carlos Vargas
José Clemente
Oswaldo León
Haret Ortega
Viernes 22 de marzo
México Sub-20 vs Holanda en Ámsterdam.
Lunes 25 de marzo
México Sub-20 vs República Checa en Alicante.
Sub 22
Sebastián Córdova
Lunes 25 de marzo
9:00 hs: Escocia Sub-21 vs México Sub-22 en Marbella.
Sub 16
Rodrigo Barrientos
Moisés Sánchez
Sergio De Los Ríos
Sub 18
Luis Gutiérrez
Ramón Juárez
Santiago Naveda
Fernando Tapia
*Horarios en tiempo del centro de México